Возможно ли написать расписку с дежурным следователем в дело по ст. 111 ч. 2 - возмещение вреда и просьба не наказывать подсудимого? - Законная ли такая расписка?

• г. Саратов

Можно ли будет написать с дежурным следователем расписку в дело по 111 ч 2, о том, что моральный и материальный вред возмещен полностью, потерпевший просит не наказывать подсудимого строго, претензий не имеет? Будет ли она иметь силу?

Ответы на вопрос (9):

Заключается соглашение о возмещении материального и морального вреда.

Дежурный следователь с вами такого заявления писать не будет и не должен. Когда дело будет в суде, потерпевший может написать такое заявление судье.

А если потерпевший не планирует ходить на суды? И хочет, чтобы всё без него проходило?

Ему придется, как минимум, один раз придти в суд, не придет - доставят принудительно.

Силу для чего? Для прекращения дела? Нет, не будет.

Для уменьшения срока

Расписку о возмещении вреда приобщаете к делу (неважно, дежурный следователь или другой, кому отдадут дело в работу - может, оно у дежурного и останется, с учётом распределения служебной нагрузки в отделе). Остальные обстоятельства - поясняете в ходе допроса у следователя в качестве потерпевшего. В суде в ходе допроса - настаиваете на своих показаниях и просите не наказывать строго. Суд в обязательном порядке учтёт возмещение вреда в качестве смягчающего обстоятельства (статья 61 часть 1 пункт "к" УК РФ), а Вашу просьбу о мягком наказании - будет вправе учесть в качестве такового в порядке статьи 61 части 2 УК РФ. Такие дела.

Я не потерпевшая, я жена подсудимого, просто я связалась с потерпевшим и он согласен написать эту расписку, естественно за моральную и материальную компенсацию. Просто вопрос вот в чем, он не хочет ходить на суды и давать показания, так как сам судимый, поэтому и интересуюсь будет ли иметь расписка силу в суде для уменьшения срока

Можно, будет иметь силу, как смягчающее вину обстоятельство.