Четыре года спустя - зачем мне приходит повестка с полиции из Краснодара из-за неуплаченного займа?

• г. Кропоткин

Четыре года назад брала займ, до пондемии оплатила только проценты по займу, а после пондемии платить стало нечем. В марте будет четыре года и вот мне приходит повестка с полиции Краснодара, чтоб я приехала в Краснодар на допрос, проживаю я в Ейском районе. Вообще это законно? Если эта микрофинансовая организация могла просто подать в суд, а не ждать четыре года чего-то

Ответы на вопрос (2):

Если они написали заявление в полицию, то такое возможно, увы.

Доброе утро!

В Вашем случае, скорее всего, прошёл срок исковой давности (ст.196 ГК РФ).

А повестка поступила Вам в виде смс-сообщения на вотсап?

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть в разделе "Публикации" на этом сайте:

www.9111.ru

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

Если же вызывали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.