Какие действия должна принять полиция в случае нарушения законов по размещению рекламных конструкций управляющей компанией?

• г. Новосибирск

Что должна была предпринять полиция в следующем случае?

С момента своего строительства МКД, в котором я проживаю, находился под управлением ЖК "Парус". В 2008 г. на собрании членов кооператива было принято решение о заключении договоров на размещении рекламных конструкций.

В 2021 г. после выплаты паевых взносов собственники МКД на общем собрании приняли решение об избрании в качестве УК прежний ЖК "Парус". После этого на основании ч. 2 ст. 129, п. 3 и п. 3.1 ч. 2 ст. 44 Жилищного Кодекса ЖК "Парус" в новом качестве УК должен был получить новые разрешительные документы от имени собственников на установку рекламных конструкций. Но не сделал этого, тем самым нарушив вышеупомянутые статьи Жилищного Кодекса.

За защитой своих прав собственники МКД обратились в Прокуратуру, которая направила их обращение в ГЖИ и полицию.

Вопрос: подскажите, пожалуйста, какие действия должна предпринять в этом случае полиция и, если возможно, какими законами руководствоваться?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (6):

Полицию тут не при чём.

С уважением.

Добрый вечер.

Простите, а зачем тогда Прокуратура перенаправила наше обращение в районный отдел полиции? Прокуратура не знает, что полиция тут ни при чём?

Спасибо.

Здравствуйте.

А вы использовали в своем обращении какие-то то из этих слов: "уголовный кодекс", "преступление", "преступник", "махинации", "мошенники", "присвоили деньги" и т.п.

Если использовали, то сотрудник прокуратуры при активном рассмотрении вашего обращения решил, что обращение связано с преступной деятельностью, поэтому его направили в полицию.

Добрый вечер.

Ничего подобного, ни одного такого слова. Только то, что написано в моём вопросе, но более развёрнуто.

Вот цитата из направления Прокуратуры в областное управление МВД: "направляю для рассмотрения обращение по фактам самоуправных действий должностных лиц ЖСК, нарушениях при проведении общих собраний собственников".

Спасибо.

А м.б. для того, чтобы составить протокол об административном нарушении?

Это не компетенция полиции.