Нарушение трудовых прав - как могут лишить ставки психолога при работе в школе?
199₽ VIP

• г. Москва

Я Работала учителем начальных классов и на 0 5 ставки психологом в 2022-23 учебном году. С 1 сентября забрали 0, 5 ставки психолога без предупреждения и передали завучу. Диплом психолога у меня имеется. Правомерно ли?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте уважаемая Ирина!

В данном конкретном вашем случае для точного ответа на данный вопрос необходимо знать информацию о трудовом договоре и правилах внутреннего трудового распорядка в вашей конкретной образовательной организации (ст.30 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Если в трудовом договоре или внутренних правилах не указаны условия перераспределения ставок между учителями, то данное действие может быть признано незаконным.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре).

Либо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Лучший вариант разобраться это заявить в прокуратуру о возможном норушении законности (ст.10 закона 2202-1). Проведут проверку и предоставят ответ