Какой исход - возможность работодателя отправить работника в неоплачиваемый отпуск?

• г. Волгоград

Имеет ли право работодатель отправить работника в неоплачиваемый отпуск без сохранения заработной платы на 1,5-2 месяца в связи с закрытием магазина на реконструкцию

Ответы на вопрос (2):

Это незаконно. Работодатель обязан выплачивать время простоя. Не нужно подписывать заявление об отпуске без сохранения зарплаты.

По соглашению сторон да. Необходимо подписать дополнительное соглашение об изменении условий трудового договора и заявление от работника о предоставлении не оплачиваемого отпуска ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

В иных случаях проще уволить чем платить деньги работнику за воздух