Давно заключенный договор на подключение газа - что делать при требовании оплаты после 9 лет?

• г. Ставрополь

В 14 году заключила договор на подключение газа, заплатила 50% от стоимости. Работы приостановили и сейчас из газовой службы спустя 9 лет звонят, чтобы я оплатила оставшуюся сумму для подключения газа. Но вышел закон о бесплатном подключении газа. Можно ли ссылаться на истекший срок исковой давности?

Ответы на вопрос (8):

При обращении в суд с иском, вправе заявить о пропуске срока исковой давности. Важно понять, по какой причине было приостановлены работы и тп..

По моей инициативе. Я не хочу проводить газ, а они говорят, что обратятся в суд, чтобы я была вынуждена выплатить оставшиеся 50%

На какой "срок исковой давности" Вы планируете ссылаться? Против Вас, что - судебное дело возбудили? За что?

Мне сказали, что если я не выплачу оставшиеся 50%, то подадут иск в суд, чтобы они выполнили свои работы и я оплатила оставшуюся сумму. Но мне не нужно пока что проводить газ и опять-таки вышел закон, в котором сейчас все это делается бесплатно

Извините, у Вас нулевые вводные данные для вопроса...

9 лет назад Вы заплатили 50% суммы. Какой был срок исполнения работ по договору? Какие работы и когда были выполнены? По какой причине работы приостановились?

Вообще ничего не понятно.

Извиняю)

Срок исполнения работ по договору - 1 год. Работы приостановились в связи с невозможностью оплатить оставшуюся часть. Поскольку данные мероприятия проходили 9 лет назад, то я не помню, что в итоге выполнили работники, никаких документов, кроме договора у меня не осталось. Спасибо за ваши ответы!

Вы вообще можете им не отвечать и никак не комментировать, а если они подадут иск в суд, то в суде вправе возражать и ссылаться на ст.196 ГК РФ - срок давности, это является самостоятельным основание в отказе в иске. Во внесудебных претензиях это не применяется

Возражайте чем раньше