Могу ли я получить равноценную квартиру после того, как мой дом был признан аварийным?
199₽ VIP
Проживаю в квартире, на которую есть дарственная с 2007 года, через 10 лет дом признали аварийным, то есть в 2017 году.
Могу ли я, претендовать на получение равноценной квартиры
При расселении дома по определенным программам Вы будете иметь право на получение жилья.
СпроситьЗдравствуйте, Татьяна! Да, можете, если являетесь ее собственником. В этом случае согласно ст.32 Жилищного кодекса РФ Вы вправе требовать от администрации предоставления равноценного жилого помещения по соглашению взамен квартиры в аварийном доме, расположенном на земельном участке, изымаемом для государственных и муниципальных нужд.
СпроситьЕсли жилье входит в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то согласно ст 16 Федерального закона "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" от 21.07.2007 N 185-ФЗ вам должны предоставить равнозначное жилье в пределах муниципального образования.
СпроситьЗдравствуйте. Если дом аварийный, то да, вы можете претендовать на равноценную квартиру. Вы состоите на учете в администрации как нуждающийся в переселении? Ваш дом включен в региональную адресную программу переселения граждан из аварийного жилья?
В прошлом году КС РФ вынес интересное решение, касаемо прав собственников аварийных домов. Принять решение о переселении граждан из аварийного жилья суд сможет сам, пресекая волокиту местных администраций. Также, вас как собственника аварийного дома не должно волновать откуда администрация возьмет новую жилплощадь.
СпроситьЗдравствуйте, Татьяна!
1. А документ, который вы называете "дарственной" зарегистрирован?
Право собственности в Росреестре за вами?
Вы являетесь собственником квартиры с 2007 года?
2. Если вы зарегистрировали право собственности, то да, конечно, вы вправе выбрать при расселении - другое жилье или возмещение.
3. Согласно ст. 32 ЖК РФ,
По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.
4. Главное, чтобы у вас было зарегистрировано право собственности, а то некоторые граждане считают, что достаточно иметь рукописный договор дарения, не прошедший регистрацию.
Всех благ Вам!
Здравствуйте Татьяна
Имеете право претендовать на получение иного жилья взамен признанного аварийным или компенсации, право выбора за вами и установлено Обзором, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 г., так как по отношению к гражданам, которые не понесли расходы на приобретение жилого помещения, не может быть применено ограничение по определению размера возмещения за изымаемое жилое помещение, установленное частью 8.2 статьи 32 ЖК РФ.
___
Из практики по таким делам :
Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 31.01.2023 N 53-КГ 22-17-К 8 в котором судебные акты отменены с учетом не применения Обзора Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 г
___
Как указано в разделе II Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 г.).
включение жилых помещений в региональную адресную программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда расценивается в качестве обстоятельства, расширяющего объем жилищных прав собственников помещений при переселении их из аварийного жилищного фонда по сравнению с положениями части 8 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
СпроситьЗдравствуйте. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. ("Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.09.2023)
ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения)
Вы зарегистрировали сделку? Если нет, то на сегодняшний день вам необходимо оформить все документы, которые позволили бы вас определить как собственника недвижимости, а именно зарегистрировать сделку в Росреестре. Если дарителя нет в живых придется обращаться в суд.
Что касается предоставления равноценного жилья, то все зависит от условий расселения: ст. 32 ЖК РФ; "Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014)
II. Обеспечение жилищных прав собственников жилых помещений, признанных непригодными для проживания