Необходимо ли письменное согласие наймодателя для регистрации по месту жительства в служебной квартире при наличии договора найма служебного помещения и бессрочного трудового договора? Возможен ли отказ наймод
199₽ VIP

• г. Абакан

Нужно ли письменное согласие наймодателя для регистрации по месту жительства в служебной квартире при наличии договора найма служебного помещения и бессрочного трудового договора? Если да, то вправе ли наймодатель, предоставивший мне данное служебное помещение по договору, отказать мне в выдаче такого согласия?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

III. Регистрация граждан по месту жительства

В пункте 16 говорится о том, что для регистрации по месту жительства предоставляются:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Таким документом в вашем случае, является договор найма служебного помещения.

Дополнительно согласия наймодателя на вашу регистрацию не требуется, потому что сам по себе договор найма служебного жилого помещения является основанием для регистрации

Здравствуйте Татьяна

Никакого согласия не оформляется

Наймодатель подает заявление и договор найма лично вместе с нанимателем в отдел регистрации и нанимателя регистрирует в жилье, о чем ставится оттиск печати в паспорте.

___

При заключении договора найма, наймодатель невправе отказать в регистрации нанимателя.

___

В соответствии с ч. 1 ст. 6 Закона N 5242-1 для регистрации по месту жительства наряду с документом, удостоверяющим личность, и соответствующим заявлением гражданин должен представить документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении или для вселения в жилое помещение. К таким документам могут быть отнесены: договор найма, а также заявление собственника жилого помещения, предоставившего его гражданину для постоянного проживания.

Согласно Правилам регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713, местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна