Правовой статус и особенности деятельности члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы.
597₽ VIP

• г. Хабаровск

Охарактеризуйте статус члена Совета Федерации и депутата Государственной.

Думы со следующих позиций:

1) Может ли парламентарий состоять в.

Скопировать.

Найти выбранное

2) Допускается ли участие парламентариев в рекламе товаров, работ, услуг?

3) Возможно ли совмещение депутатской деятельности с работой доцента, ректора, директора дома творчества?

4) Допускается ли арест, задержание, обыск парламентария на месте совершения преступления?

5) Несет ли парламентарий ответственность за высказанные мнения и позиции о деятельности Президента РФ?

6) Вправе ли депутат отказаться от дачи свидетельских показаний?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Отвечу по порядку заданных вами вопросов:

Член Совета Федерации и депутат Государственной Думы не может одновременно занимать пост в других органах власти, заниматься предпринимательской деятельностью или работать в должностях в организациях, осуществляющих коммерческую деятельность.

Парламентариям запрещено участвовать в рекламе товаров, работ и услуг.

Совмещение депутатской деятельности с работой доцента, ректора, директора дома творчества не допускается.

Парламентарий не может быть арестован, задержан или произведен обыск на месте совершения преступления без согласия соответствующей палаты парламента или без снятия с него депутатской неприкосновенности.

Парламентарий несет ответственность за свои высказывания в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Депутат вправе отказаться от дачи свидетельских показаний, с учётом ГПК РФ Статья 69. "Свидетельские показания":

Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:

4) депутаты законодательных органов - в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;

Может быть задержан и обыскан. Прочитайте мой ответ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, имеется оговорка, согласно "Конституции Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020), ст.98,

парламентарий может быть задержан на месте преступления, а в остальном, парламентарий обладает неприкосновенностью в течение всего срока их полномочий.

Согласно закону «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», депутат не вправе «заниматься предпринимательской или другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности».

следовательно в рекламе нельзя, поскольку это оплачиваемая деятельность.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020), ст.98

1. Сенаторы Российской Федерации и депутаты Государственной Думы обладают неприкосновенностью в течение всего срока их полномочий. Они не могут быть задержаны, арестованы, подвергнуты обыску, кроме случаев задержания на месте преступления

Поэтому при задержании на месте могут быть подвергнуты.

Федеральный закон от 08.05.1994 N 3-ФЗ (ред. от 31.07.2023, с изм. от 27.11.2023) "О статусе сенатора Российской Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", ст.21 Право сенатора Российской Федерации, депутата Государственной Думы на отказ от дачи свидетельских показаний

Сенатор Российской Федерации, депутат Государственной Думы вправе отказаться от дачи свидетельских показаний по гражданскому, административному или уголовному делу об обстоятельствах, ставших им известными в связи с осуществлением ими своих полномочий.

Здравствуйте. Советую посмотреть: Федеральный закон от 08.05.1994 N 3-ФЗ (ред. от 31.07.2023, с изм. от 27.11.2023) "О статусе сенатора Российской Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации"

Статья 19. Неприкосновенность сенатора Российской Федерации, депутата Государственной Думы

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Препод как грузит... Учиться не пытались?

Изучите на досуге -

Федеральный закон "О статусе сенатора Российской Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" от 08.05.1994 N 3-ФЗ

1) Может.

2)Да.

3)Да

4) Нет

5) Да

6) Да