Возможно ли не явиться на суд по лишению родительских прав без участия ответчика - последствия и решения

• г. Самара

Можно ли не присутствовать ответчику на суде по лишению родительских прав, написано ходатайство без участия, что будет если не присутствовать

Ответы на вопрос (3):

Можно не присутствовать. Никаких последствий это не влечет.

Здравствуйте. Можно. Ничего не будет, если есть ходатайство. Рассмотрят без ответчика.

Здравствуйте, Андрей!

Если ответчику "до лампочки", какое суд вынесет Решение по иску на основании статей 69, 70 Семейного кодекса РФ о лишении его родительских прав, то он может не участвовать в судебных заседаниях при рассмотрении судом этого позорного для мужчины иска.

Напишет ответчик заявление о рассмотрении судом этого иска без его участия или не напишет, последствия для него могут быть плохими, если суд удовлетворит этот иск своим Решением о лишении отца ребенка (детей) родительских прав.

Если ответчик НЕ СОГЛАСЕН с этим иском о лишении его родительских прав, то он с помощью юриста, специализирующегося по семейным спорам в судах, сможет подготовить в суд на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ обоснованные с ссылкой на Законы и на доказательства письменные возражения на исковые требования истца о лишении родительских прав. В письменных возражениях на исковые требования истца ответчик вправе ходатайствовать перед судом также о рассмотрении дела без его участия. В этом случае у ответчика будет ШАНС, что суд не удовлетворит иск истца о лишении ответчика родительских прав.

Как наши Российские суды рассматривают такие исковые заявления, можете ознакомиться здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным!