С какого числа начинает действовать раздел имущества, после развода или после совместной жизни

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (5):

С момента заключения Брачного договора или Соглашения о разделе имущества или вступления в законную силу решения суда.

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

Делить имущество Вы можете и в браке, и после его расторжения. Главное долго не затягивайте, если на что-то претендуете.

Добрый день. Немного некорректная постановка вопроса, т.к. после "развода" и "после совместной жизни" одно и тоже.

Вы можете изменить совместный режим имущества, как до заключения брака, так и во время брака. Путем заключения нотариально удостоверенного брачного договора.

Срок исковой давности для раздела нажитого супругами имущества — 3 года. После этого все имущество окончательно остается их общей собственностью. При этом в течение трехлетнего срока начинается не с даты развода, а тогда, когда бывший супруг узнает о нарушении его права.

После вступления в законную силу решения суда о разделе совместно нажитого имущества.

Удачи.