А на основании какого закона я не могу получить документы за супруга без доверенности?

• г. Владикавказ

А на основании какого закона я не могу получить документы за супруга без доверенности?

Ответы на вопрос (3):

За супруга - только по доверенность (либо по иному его официальному согласию, например в договоре).

Здравствуйте. Наличие родственных или иных близких отношений между доверителем и поверенным не даёт автоматического права действовать от имени другого лица. Основание ст 185 ГК РФ.

Смотря какая ситуация. Нотариально удостоверенное согласие супруга (и) — это документ, необходимый в предусмотренных законом случаях. В нем отмечают данные о браке, объекте недвижимости и супруге, дающем согласие на сделку. Оно направлено на защиту прав и законных интересов супругов-участников. Согласие оформляется у любого нотариуса.