Может ли быть пересчитана пенсия в ДНР без подачи заявления?

• г. Донецк

Ответы на вопрос (1):

Перерасчет носит заявительный характер, что указано в законе № 17-ФЗ:

При обращении до 29 февраля 2024 г. пенсию РФ назначат с 1 марта 2023 г., но не раньше дня возникновения права на неё. После 29 февраля 2024 г. пенсию назначат со дня обращения, но не раньше возникновения права на пенсию.