Кому отправлять претензию о возмещении ущерба при затоплении квартиры во время капитального ремонта - в Региональный Фонд или в Управляющую Компанию?

• г. Красноярск

Во время капитального ремонта кровли дома было затопление квартиры. Кому отправлять досудебную претензию о возмещения материального ущерба? В Региональный Фонд капитального ремонта или в Управляющую Компанию? Акт о затоплении квартиры составлен, оценка независимого эксперта имеется. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, надо исходить из того кем ремонтировалась кровля (кто был заказчик и исполнитель), но в любом случае, с учетом того, что кровля дома является общедомовым имуществом, то претензия в первую очередь, направляется в адрес управляющей компании.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Акта.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Обоим претензию отправляйте, потом в иске в суд обоих делайте соответчиками.

Исковые требования в будущем всегда можно уточнить.

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

Оч. хороший сайт, спасибо.

Вопрос такой: подаю в суд на возмещение ущерба (человек повредил авто). Экспертизы, телеграмму, все сделал. Теперь советуют отправить досудебную претензию с требованием возместить ущерб, вроде как в суде эта бумага будет нужна (или необходима?). В интернете нашел: ”… Адресат вправе выставить другой Стороне досудебную претензию, содержащую требования и их обоснования, которые эта Сторона в случае, если претензия не будет удовлетворена, укажет в исковом заявлении, и обратиться в суд не ранее, чем через 30 дней с даты получения другой стороной указанной досудебной претензии, доказательством чего будет служить уведомление о вручении.” Правда конкретно эти рекомендации относятся к отношениям между юр.лицами, если я правильно понял.

Вопросы:

Досудебная претензия желательна или необходима?

Из выше указанной цитаты получается, что обращаться в суд можно не ранее, чем через 30 дней с даты получения другой стороной указанной досудебной претензии?

Ну и если все же, эта претензия необходима, интересует: «…Документ может быть отправлен с курьером, либо по почте заказным письмом с уведомлением о вручении». Как зафиксировать текст претензии, отправленной с курьером, либо по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, ведь можно отправить пустой лист, получить уведомление о вручении и идти в суд, что-то, по моему, здесь не правильно, потому, что когда отправлял телеграмму с приглашением на автоэкспертизу, на почте взял копию телеграммы, заверенную печатью?

Заранее спасибо.

После ДТП я обратилась в страховую компанию по полису ОСАГО и страховая компания направила на ремонт. Но мне пришлось частично оплатить новые детали с учетом износа. Хочу возместить затраченную сумму с винивника ДТП. Нужно ли мне посылать ему досудебную претензию, какой срок должен быть в ней указан и нужно ли мне отправлять досудебную претензию в стаховую компанию.

Проконсультируйте пожалуйста. Отправил месяц назад досудебку застройщику о нарушении сроков сдачи. Ответа не последовало. Вчера принял квартиру. Требуется ли отправлять досудебную претензию повторно, т.к. в предыдущей претензии указывал, что объект долевого строительства мне не передан? Или для суда достаточно предыдущей претензии? Спс.

Есть ли у меня ОБЯЗАННОСТЬ (прошу обратить внимание - ОБЯЗАНА ли я) отправить досудебную претензию в ПФР, если собираюсь подать иск к ПФР в суд о неправильном расчете пенсии?

Суть вопроса такова, для досудебного урегулирования задолженности должнику была направленна досудебная претензия. После чего он начал производить оплаты. Теперь снова пропал и не оплачивает. Собираюсь подавать исковое заявление в суд. Необходимо ли повторно отправлять досудебную претензию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! В каких случаях нужно отправлять досудебную претензию к виновнику ДТП?

Был осужден по статья 116 часть 1 ук рф, верховный пленум отменил решения судей нескольких инстанций с применением статья 24 часть 1 п.2 УПК РФ, признано право на реабилитацию на основании статья 133 часть 2 п.4 упк рф. Потерпевшим являлось физическое лицо по данному делу. Был вынужден сменить работу. Вопрос: каким образом и с кого я могу возместить материальный ущерб и моральный вред? Спасибо.

Надо ли отправлять досудебную претензию перед подачей иска о взыскании морального вреда и материального ущерба? (ребёнка покусала соседская соьака)

Какой закон обязывает возмещение материального ущерба руководителем государственного предприятия по вине которого был уволен незаконно работник и восстанавлен. Речь идёт о сумме потраченой предприятием за вынужденный прогул на суды и выплата пособия по безработице Что бы другим было не повадно заниматься произволом.

С мужем живем уже 11 лет. Из них З года в зарегистрированном браке. До брака нами были куплены квартира, машины, происходила покупка бытовой техники, оснащение квартиры. Квартира и машины-зарегистрированы на мужа. Сейчас собираюсь подать на развод. Могу ли я в принципе говорить о возмещении материального ущерба, т.к многие вещи, которые находятся в квартире приобретались мною и мужем, но документов официальных нет. Из доказательств совместного проживания можно предоставить фото 11 летней давности, свидетелей. (в принципе, имеют ли они силу.?) Или в данном случае все на усмотрение мужа? Если да, то как доказать, что вещи которые были приобретены мною до брака, но для нашего совместного проживания, принадлежат мне (диван и кухня)? Я бы в таком случае хотела бы их забрать.

Помогите составить заявление на предъявление морального и материального возмещения ущерба, связанного с производственной травмой. ДТП на службе. Заявление нужно на предприятие для выплаты нанесенного ущерба. В результате ДТП у мужчины была черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга и ушибами голеней обеих стоп. В качестве морального вреда хотели попросить путевку в санаторий. Работает на почте, почтальон по сопровождению грузов.

Помогите составить заявление на предъявление морального и материального возмещения ущерба связанного с производственной травмой. ДТП на службе. Заявление нужно на предприятие для выплаты нанесенного ущерба. В результате ДТП у мужчины была черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга и ушибами голеней обеих стоп. Работает на почте, почтальон по сопровождению грузов. Это не исковое заявление. Нужно для организации. Платить они не отказываются. Можно в произвольной форме написать? На имя кого?

Здравствуйте, меня зовут Андрей. Как подать заявление мировому судье на конкретного человека о возмещении материального ущерба.

Мы с женой развелись в 2016 году, но продолжали жить вместе. В 2018 году я ее прописал в свою квартиру (не совместно нажитая) в г Москва для того чтобы она пользовалась услугами медицины Москвы, в 2021 году она собрала вещи и уехала к себе в квартиру вместе с дочерью, добровольно выписаться из моей кв отказалась. Вопрос:

Нужно ли мне ей отправлять досудебную претензию о выписке добровольной?

Или сразу просить суд снять ее с рег учёта так как она вещи свои вывезла, за коммуналку не платит и брак наш рассыпался ещё до ее прописке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение