По какой причине суд назначает судебное заседание в суде первой инстанции после получения апелляционной жалобы?

• г. Майкоп

Ответы на вопрос (3):

Возможно, подавали ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы. Будет рассматриваться это ходатайство.

Чаще всего назначается суд. заседание по вопросу восстановления срока на обжалование решения

Здравствуйте, уважаемая Вероника!

По какой причине судья назначает судебное заседание в суде первой инстанции после вынесения судом Решения суда по исковому заявлению после получения судом от стороны гражданского дела Апелляционной жалобы, судья указывает в своем Определении и высылает копию этого Определения сторонам этого гражданского дела, исходя из положений статей Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Так, например, если заявитель Апелляционной жалобы пропустил срок, указанный в статье 321 ГПК РФ, для обжалования Решения суда первой инстанции в суд апелляционной инстанции, то он вправе на основании статьи 112 ГПК РФ ходатайствовать перед судом первой инстанции о восстановлении этого срока.

Для рассмотрения судом первой инстанции этого ходатайства заявителя Апелляционной жалобы судья и назначает судебное заседание и предлагает в своем Определении предоставить возражения на это ходатайство о восстановлении срока для обжалования Решения суда первой инстанции.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным!