Договор ГПХ вместо трудового договора - считается ли это нарушением 327 УК РФ?

• г. Санкт-Петербург

Считается ли 327 ук рф когда работодатель вместо трудового договора дает договор ГПХ? Обязанности могут как совпадать, так и не совпадать с реальностью

Ответы на вопрос (7):

Нет, это не является преступлением. Но вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений.

А как же уход от налогов в данном случае?

Добрый день Катя. Нет это не преступление. Вы же сами определяетесь как Вы будете работать как наемный рабочий либо работник предприятия. Отсюда и требуете соответствующий договор либо работаете без договора и через суд признаете отношения трудовыми если они априори таковыми являются.

А если в чеках прописаны не те обязанности, которыми сотрудник занимался, это не 327 ук рф?

Нет состава преступления в данном случае

Нет. УК РФ тут не причём