Как поступить, если один из наследников не подтверждает свое родство уже три года - опыт и рекомендации для других наследников

• г. Иркутск

Что делать если после вступления в наследство, наследник не доказывает родство уже 3 года, подовал в суд 2 раза, 1 раз отказ, 2 раз не явился, что делать другим наследникам

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, признавайте его недостойным наследником.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.08.2023)

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

Решайте вопрос через суд.

Это недостойный наследник.

Добрый день, поскольку имеется спор, обратитесь в суд с заявлением о разделе наследственного имущества. Суд истребует материалы наследственного дела и во всём разберётся. Или в рамках дела о признании родства, заявите о наличии спора о праве. Суд оставит заявление без рассмотрения и у нотариуса не будет оснований не выдать свидетельства о праве на наследство.

Нам сказали что нужно 3 отказа, на радство должен подовать он, потом в пракуратуры с 3 отказами, так как он 3 раз не подал, ждать можно до 10 лет