Как прекратить сдачу квартиры, если я не согласен, а другой собственник на этом настаивает - как быть в такой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Нас двое собственников квартиры. Я подписал доверенность на другого собственника на заключение сделки о сдачи квартиры. Доверенность была дана сроком на год, это время давно истекло. Квартира по прежнему сдается.

Я хочу перестать сдавать, а другой собственник - нет. Агенство заявляет, что расторгнуть договор может только второй собственник, который этот договор заключил. Мой отказ не имеет значения для самой сделки, тк на момент ее заключения согласие было.

Как можно перестать сдавать эту квартиру? Какие есть рычаги?

Ответы на вопрос (8):

Если не оговорили параметры сделки, на которую дали согласие на заключение - на весь период действия договора никаких рычагов нет. Только можете отслеживать само исполнение договора.

А как можно отслеживать исполнение договора? Агенство никакую информацию не предоставляет, второй собственник тоже отказывается

Квартира сдана, находится в найме?

На какой срок заключен договор найма, есть ли нарушения со стороны нанимателей?

Если срок договора с нанимателями не истёк, нарушений нет, то не сможете расторгнуть договор. С агентством можете расторгнуть, но не с нанимателями.

Договор заключен на год, с автоматическим продлением, если за месяц до истечения нет оповещения о расторжении. То есть, получается, бессрочно?

Вы вправе за месяц дать распоряжение о расторжении договора.

Так договор заключен вторым собственником, а не мной. Расторжение договора они примут только от него, а не от меня.

Глупости говорит агентство.

Направить арендатору уведомление о расторжении договора и необходимости сдать квартиру по акту приёма-передачи. Но нужно смотреть договор.

И причем тут агентство?

Здравствуйте. Если не договоритесь - только через суд