Как отказаться от доли в наследстве в пользу внука?
• г. Нижний Новгород
Можно ли свекрови отказаться от 2/3 доли в квартире и от земельного участка в пользу внука, умершей дочери, а от вклада не не отказываться? Спасибо.
Ответы на вопрос (4):
г. Ставрополь
Вопрос упирается в возраст свекрови. Если она на пенсии или нетрудоспособна, то отказаться от обязательной доли нельзя.
Спросить30.01.2024, 08:59,
г. Москва
Нет.
Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
От обязательной доли в наследстве тоже можно отказаться.