Оспаривание отказа суда в вызове свидетелей - как правильно сформулировать апелляционную жалобу

• г. Омск

22.01.24 года в начале судебного заседания устно заявила ходатайство суду о допросе свидетелей, суд отказал, сославшись на то, что процесс длится с октября 2023 и им нужно быстрее закрыть дело. На вопрос почему я не привела свидетелей раньше, я ответила, что не могла обеспечить их явку ввиду проблем со здоровьем свидетеля, но в следующее суд. заседание они явятся. Суд отказал, ввиду чего картина предмета спора осталась неполной. В это же судебное заседание то есть 22.01.24 суд вынес решение. Само решение еще не готово и я его не получала. Вопросы: 1. Уже поздно оспаривать отказ суда в вызове свидетелей? Копию протокола суд заседания я не запрашивала. Или еще можно оспорить? 2. Как прописать в апелляционной жалобе отказ суда в привлечении свидетелей? Чтоб его не отклонили?

Ответы на вопрос (12):

Указывайте на процессуальные нарушения

Спасибо за ответ. Не поняла кому указывать? В апелляционной жалобе? Или жалобу на судью писать в суд, который вынес решение отказав в вызове свидетелей? Решение суда еще не готово

При подаче апжалобы. Кроме того, вы вправе знакомиться с протоколами судебных заседаний, приносить замечания, в установленный законом срок. Ходатайство нужно заявлять письменно. А не в воздух

В апелляционной жалобе укажите, что суд отказал в опросе свидетелей, показания которых имеют существенное значение. Просите апелляционный суд опросить свидетелей.

1.Сам отказ в вызове свидетелей не нужно оспаривать

2.Нужно обжаловать решение суда, указав что суд чинил вам препятствия и лишил вас возможности доказать ваши обстоятельства в силу ст.55-56 ГПК РФ

Нарушил нормы процессуального права.

Добрый день! При подачи апелляционной жалобы укажите на нарушение суда первой инстанции процессуального законодательства. А как прописать - это вы будете уже исходить из того, что напишет в своем решении суд.

Составляйте аргументированную апелляционную жалобу. Укажите на нарушения, допущенные судом первой инстанции.

Как получите решение - составьте жалобу, где опишите все недочеты и нарушения суда. По основаниям - надо смотреть решение.

В апелляционной жалобе все укажите и подайте вместе с жалобой, частную.. проблема в том, что все надо делать письменно, но не устно.. и если сроки подошли. То уточняйтесь хотя бы формально или привоекайте к участию в дело ещё кого-то..Нюагсо.

Нюансов много, о которых не специалисты не знают.

Частная жалоба какого характера?

СМ.

ГПК РФ Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

Т.о.,

отказ суда в вызове свидетеля не является правовым основанием для подачи частной жалобы, вместе с тем, Вы вправе указать в апелляционной жалобе на процессуальные нарушения при рассмотрении дела. Кроме того, Вы вправе заявить ходатайство о вызове свидетеля в суд апелляционной инстанции, сославшись на отказ суда первой инстанции в удовлетворении Вашего ходатайства. Ходатайство может быть включено Вами в просительную часть апелляционной жалобы.