Наследственные споры после смерти бабушки в ДНР - как доказать родство и принять наследство?

• г. Краснодар

Бабушка умерла в ДНР, наследников нет нигде кроме как в Украине и выехать не могут. Моя мама наследница жива, но выехать не может, нотариус принять заявление отказывается так как я являюсь наследницей только по праву представления. Планирую подавать заявление в суд доказать родство и принять наследство, каков шанс, что суд пойдет на встречу и когда подавать заявление, после истечения первых полгода со дня смерти или до?

Ответы на вопрос (5):

Ваша мама может отказаться от наследства в вашу пользу. Нотариус обязан принять ваше заявление, если отказывается, то требуйте выдачи Постановления об отказе. Если подаете иск в суд, до следует это сделать до истечения 6 мес., тогда ваши действия будут доказывать фактическое наследование.

Мама не может ничего сделать так как документы передать от туда сюда невозможно.

Здравствуйте, Татьяна!

Вы не сможете вступить в наследство по указанной Вами причине. Ваша мама может вступить в наследство, ей не обязателено для этого выезжать к месту открытия наследства. Она может в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя оформить необходимое заявление у нотариуса по своему месту жительства (можно уточнить об этой возможности у нотариуса) и направить его по почте нотариусу по месту открытия наследства.

Здравствуйте Татьяна!

Вы можете отправить заявление по почте с описью вложения и с уведомлением о вручении. Срок пропускать нельзя иначе суд откажет.

Вы не являетесь наследником и ваше обращение в суд не будет удовлетворено. Каким-то образом нужно, чтобы мама передала документы заверенные нотариусом Украины вам. а вы уже нотариусу в РФ.