Проблемы с трудовой книжкой - почему она не действительна при оформлении пенсии и как это исправить?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Трудовая книжка заведена в 1998 году профессиональным училищем при поступление на учебу. Сейчас, при оформлении пенсии говорят, что она не действительна т.к. должна заводиться работодателем и стаж не вносят на основании этого. Правильно ли это? и если нет, на какую что ссылаться?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Елена! До 2002 года период учебы входил в общий трудовой стаж. При этом не обязательно было чтобы период предшествовал работе. Т.е. учеба в период с 1999 по 2002 год входит в общий стаж. Однако трудовые книжки (ст.66 Трудового кодекса РФ) заводились работодателем, несмотря на это. Но факт ее заведения в образовательной организации не делает трудовую книжку недействительной. Должны учесть стаж и не принимать трудовую в качестве надлежащего доказательства не имеют права. Если отказывают в назначении пенсии и учете страхового стажа (ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"), то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Не помешает также жалоба в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Почему не учитывается время учебы (вместе с работой) в СПТУ в 1998 году? Во время учебы мы работали и получали зарплату.

Действующим пенсионным законодательством (Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», Федеральный закон от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Но учитывая время обучения автора вопроса в СПТУ в 1998, можно утверждать, что в тот период учеба в такой стаж включалась на основании действующего законодательства, включающего в себя постановление Совета Министров СССР от 04.08.1956 № 1044 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий» и отменившее его постановление Совета Министров СССР от 03.08.1972 № 590 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий», а также Закон РФ от 20.11.1990 № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» (ст. 91).

Вам следует обратиться с письменным заявлением о включении спорного стажа в страховой стаж и о перерасчете пенсии в территориальное управление сфр, а после получения отказа - в суд с соответствующим иском.

Здравствуйте период учёбы должен войти в трудовой стаж. Таким образом само наличие трудовой книжки которую завели не там не может быть признаком её недействительности. Стаж этот должны засчитать. При отказе учесть этот стаж это является нарушением положения о учёте учёбы в качестве стажа. Таким образом есть основания для обжадования данного отказа через судебные органы, путем подачи искового заявления ч приложением всех документов. Перед подачей иска в суд можно подать заявление о включении этого периода в стаж и получив письменный отказ уже его обжаловать.

ЧМ

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", ст 11,12,13,14.

Ст.66 ТК РФ

Исчислении страхового стажа в целях расчета размера страховой пенсии периоды работы или другой деятельности, осуществлявшиеся до вступления в силу закона № 400-ФЗ, могут включаться в страховой стаж, при условии, что на момент такой деятельности они учитывались при подсчете стажа согласно действовавшему в тот период законодательству (ч. 8 ст. 13 закона № 400-ФЗ). Например, Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное постановлением Совета министров СССР от 03.08.1972 № 590 (ныне недействующее), содержало следующую норму: в общий стаж работы засчитывается обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и других заведениях), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре (п. 109 постановления № 590)

Окончание действия документа - 20.02.2020. Документ утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 03.02.2020 N80

Как видите, Постановление Совета министров СССР от 03.08.1972 № 590 утратило силу только в 2020 году и до 2002 года периоды учебы засчитывали в стаж для назначения пенсии, а в период вашей учебы оно действовало и согласно этому Постановлению период учебы в профессиональном училище должен быть засчитан в стаж для назначении пенсии

По большому счету не имет значения каким образом на вас была заведена трудовая книжка, потому что период учебы в училище в любом случае вам должен быть зачтен в стаж для назначения пенсии вне зависимости от того была или не была на вас заведена трудовая книжка Если вам отказывают засчитать период учебы в стаж для назначения пенсии то обращайтесь в суд Суд будет на вашей стороне.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена

Порядок ведения и хранения трудовых книжек утвержден

Приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320 н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек" Приложение №2, в соответствии со ст. 66 ТК РФ

___

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника и заполняется работодателем на основании приказа о допуске к работе.

____

Учеба в училище могла быть внесена в трудовую книжку, а сама трудовая книжка должна была быть открыта и заполнена работодателем. Поэтому вам все правильно ответили

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте Елена!

Юристы, давшие Вам ответ путают законность выдачи трудовой книжки в 1998 году при поступлении в ПТУ с зачетом трудового стажа, к которому Ваш вопрос Трудовая книжка заведена в 1998 году профессиональным училищем при поступление на учебу. Правильно ли это? не имеет никакого отношения

На самом деле Ваши кадровики правы.

Они основываются на правилах, действующих в то время на основе "Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях", утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.1974 N 162 и сейчас прекратившей свое действие

В Инструкции прямо установлено, что

Трудовые книжки ведутся на всех рабочих и служащих государственных, кооперативных и общественных предприятий, учреждений и организаций, проработавших свыше 5 дней, в том числе на сезонных и временных работников, а также на нештатных работников при условии, если они подлежат государственному социальному страхованию...

Трудовые книжки ведутся на всех рабочих и служащих государственных, кооперативных и общественных предприятий, учреждений и организаций, проработавших свыше 5 дней, в том числе на сезонных и временных работников, а также на нештатных работников при условии, если они подлежат государственному социальному страхованию.

Первую трудовую книжку Вам должны были завести не при поступлении на учебу, а, как установлено было в п.2.2.

Заполнение трудовой книжки впервые производится администрацией предприятия в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу.

И только тогда на основании п.п. "б" п. 2.17

В трудовые книжки по месту работы вносятся отдельной строкой со ссылкой на дату, номер и наименование соответствующих документов следующие записи:

б) о времени обучения в профессионально-технических и других училищах, на курсах и в школах по повышению квалификации, по переквалификации и подготовке кадров;

Аналогичный порядок сохранен и при издании Приказа Минтруда России от 19.05.2021 N 320 н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек"

2. Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае когда работа у данного работодателя является для работника основной (за исключением случаев, если в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется (не оформляется).

В 1998 г продолжало дейстовать Постановление Совмина СССР и ВЦСПС от 06.09.1973 г № 656 "О трудовых книжках рабочих и служащих" и Инструкция о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утв. поставнолением Госкомтруда СССР от 20 июня 1974 года N 162.

Заполнение трудовой книжки впервые производится администрацией предприятия, учреждения, организации в присутствии работника. Сведения о работнике заверяются подписью специально уполномоченного лица и печатью (п.5 Постановления Совмина СССР и ВЦСПС от 06.09.1973 г).

В соответствии с п.2.2 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утв. поставнолением Госкомтруда СССР от 20 июня 1974 года N 162, заполнение трудовой книжки впервые производится администрацией предприятия в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу.

Поэтому училище не вправе было впервые оформлять трудовую книжку обучающемуся, так как отсутствовал факт приёма на работу.

Однако, неправомерное оформление титульного листа трудовой книжки при отсутствии факта приёма на работу не делает её недействительной, так как такое последствие не предусмотрено каким-либо законом.

Недействительными могут быть отдельные записи, например, об обучении, сделанные ранее выдачи документа об образовании.

Например, п.2.10 Инструкции № 162 было установлено, что образование - среднее, среднее специальное и высшее - указывается только на основании документов (аттестата, удостоверения, диплома). Профессия или специальность записывается в трудовой книжке на основании документа об образовании или другого надлежаще оформленного документа.

Поэтому только эти записи, внесённые с нарушением порядка, могут считаться недействительными.