Борьба за наследство - как защитить свои права в суде

• г. Новосибирск

У меня 3 июня 2024 умер папа, он был женат. Осталась дача и квартира. Я подала, как положено на наследство по закону. Приходит мне повестка в суд, его жена подала, что я не имею право на эту квартиру, что она была куплена на деньги её старой квартиры. И оформлена она неё. Но я знаю, что папа вложил свои деньги в эту квартиру, получив наследство от своей матери, и мне он это говорил, просто бегать с бумажками не любил, и попросил свою жену оформить на себя квартиру их.Жена ещё наняла адвоката и заплатила ей 45000, теперь через суд хочет эти деньги с меня взыскать! Подскажите, пожалуйста, как мне быть в этой ситуации.

Ответы на вопрос (14):

Добрый день, не стоит паниковать. На исковое заявление нужно грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела.

Добрый день! Вам нужно составить грамотные возражения на иск и предъявить их в суд, ст. 149 ГПК. В возражениях нужно оспорить доводы истца и представить свои доказательства, в соответствии с которыми ваш отец также делал вложения в приобретение квартиры.

Как быть? Ознакомиться с иском и материалами дела. Оформить возражения на исковое заявление письменно. Участвовать в судебных заседаниях, представлять доказательства суду и т. д.

Но, раз вы спрашиваете, то лучше пригласите юриста для этой работы.

Нужно оспорить доводы истца и представить свои доказательства, в соответствии с которыми ваш отец также делал вложения в приобретение квартиры.

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если я правильно понял, брак между Вашим отцом и его супругой был расторгнут, и не наследуя за Вашим отцом она пытается получить квартиру через суд?

Нет, они были в браке.

Здравствуйте, Татьяна.

Квартира купленная в браке является общим имуществом супругов, и это супруга должна доказать, что квартира куплена якобы, на её собственные деньги. На ней лежит бремя доказывания.

Вам также, желательно иметь адвоката в суде, или консультации с хорошим специалистом, и конечно подготовить грамотное возражение на иск.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

Возражения подать, истребовать доказательства вложения денег отцом

Требования не признавать.

То что Она продала свою старую квартиру не означает что она деньги непременно эти же самые вложила в покупку новый если у неё всё по банку проведено то есть насчёт поступили деньги от продажи с этого счёта она вложила в новую квартиру при покупке, ну тогда ничего не сделать.

Вот и именно написала расписку она, что деньги не получала на руки, ей взамен дали две квартиры.

Подскажите, пожалуйста сколько будет стоить юрист, чтоб по присутствовал со мной на суде и составил ходатайство и возражение. Примерно хоть знать.

Обращайтесь в ЛС или по телефону ответим на ваш вопрос, намного ниже чем у истца.

Здравствуйте! В вашей ситуации нужно защищать свои права и не бояться судов. Сложно, но возможно доказать, что вы имеете права на наследство. Если дело уже в суде вам нужно написать отзыв на её иск, собрать доказательства и по необходимости подать встречное исковое. Находимся в городе Новосибирске, обращайтесь, поможем

Здравствуйте, можно к вам записаться?

Добрый день.

Необходимо изучить иск и приложенные документы, после этого необходимо составить возражение на иск.

Пишите выбранному Вами адвокату и согласуйте стоимость услуги.

Есть практика по подобным делам.