Какие права у арендатора в случае банкротства собственника помещения?
199₽ VIP

• г. Смоленск

Ситуация следующая

Мой муж является собственником помещения. И мы сдаем в аренду помещение. Арендатор прислал письмо что хочет приостановить оплату арендной платы так как на мужа банк подал на банкротство и как они считают есть риск признания и их платежи будут спорными. Но банкротство не установлено, только идет разбирательство. И мы не собираемся банкротится. На имущество наложен арест. Имеет ли право не платить арендатор арендную плату? Насколько это законно?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Арендатор не имеет права не платить арендную плату даже при процедуре банкротства. В силу ст 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соотн с условиями договора. Взыскивайте задолженность в приказном производстве.

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Нет, такое основание не предусмотрено законом для досрочного расторжения договора аренды или прекращение оплаты аренды по договору.

2)Возбуждение дела о банкротстве в отношении арендадателя не несет негативных последствий.

3)Арендная плата за периоды, истекшие после принятия судом заявления о банкротстве, будут отнесены к текущим платежам и могут быть взысканы в обычном исковом порядке, вне рамок дела о банкротстве.

ст. 309 ГК РФ

Не захочет - не будет платить и верно сделает! Ему зачем свои деньги на воздух отправлять?

Не будет платить - в суд сходите или ФУ в рамках ФЗ о банкротстве за Вас это совершит, не переживайте!

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 05.01.2024)

Статья 20.3. Права и обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве

Собственник должен быть признан банкротом как я понимаю, а так же ФУ должен быть назначен что бы управлять имуществом.

А если не поступают платежи переменные и постоянные согласно договору аренды, то арендатор вправе приостановить подачу коммунальных платежей и направить расторжение договора в установленные сроки (дог. аренды)

А данное волеизявление арендатора не является законным. И платежи должны быть уплачены или являются нарушением договора аренды

В суде разберётесь - вот я к чему! А так все верно!

Здравствуйте

Нет. Это не основание для отказ в выплатах.

Более того могут признать "спорными" только платежи вашего мужа, а не контрагента.

Посмотрите условия договора. Взыскивайте их через суд и при неоплате за 2 месяца может договор расторгнуть.