Как поступить с деревенской баней, оставшейся на участке соседей - законные права и обязанности

• г. Санкт-Петербург

Деревенская баня, оформленная по завещанию, была построена в 1981-1982 году на совхозной земле, за пределами частного участка, т.к. в то время было закон, запрещающий строить бани, топящиеся по-чёрному (с открытым огнём под котлом, дымом через помещение, без трубы), на участке, во избежание пожаров.

Ныне участок земли, на котором до сих пор находится эта действующая баня, выкуплен соседями и присоединён к их участку.

Переносить баню нецелесообразно, т.к. она старая. Владельца бани не ставили в известность о покупке это участка, а поставили перед фактом.

Что в данном случае делать владельцу этой бани: должен ли он переносить её на свой участок или имеет право оставить баню на прежнем месте до какого-то срока или до естественного старения и разрушения самой бани? Должны ли соседи предоставить доступ владельцу этой бани к ней? Какой сейчас закон?

Ответы на вопрос (5):

Тут только доказывать, что данная баня ваша и что ее переместить невозможно. Тогда можно пытаться говорить об установлении порядка пользования ей. С другой стороны, если она до сих пор не оформлена, то официально ее не существует. Поэтому если не договоритесь с соседями, то первое что необходимо, это оформить ее в собственность, если это возможно. А так, смысла в суд идти не совсем вижу.

В том-то и дело, что баня оформлена по завещанию в 2005 году на совхозной земле, которую позже распродали, и баню не имели права двигать потому, что законом было защищено владение оформленное по завещанию. Так было. А что теперь предусматривает закон?

Владелец участка вправе потребовать демонтаж.

Владелец бани сервитута

По какому нынешнему закону владельцу бани, оформленной по завещанию в 2005 году, и защищенной от перемещения прежним законом, теперь покупатель участка земли, на которой она построена, может потребовать перенос или демонтаж?

Например, по ст.304 ГК РФ.