Банк открытия не снимает арест - как выйти из сложной ситуации?

• г. Москва

Такая ситуация, у меня был наложен арест а нескольких банках.

Я ждал деньги на запрятанную карточку.

Это был банк открытия. Когда пришил мне деньги на карту, часть средств снялось.

Но спустя несколько дней ничего не произошло.

Писал приставам через гос услуги, то что долг уплачен или видимо просто банк не списывал деньги и ничего не отправил по моему делу.

В итоге я просто ждал и все.

В итоге спустя месяц так ничего не произошло.

Я решил оплатить через Сбербанк.

И тут же сразу через несколько дней начало проходить отмена об аресте.

Со всех банков снялось, кроме банка Открытия.

Писал уже много раз в банк, то что отмена ареста произошла, но банк утверждает, что им ничего не приходило

Обращался приставам, они мне прислали, то что имеются излишние удержанные деньги и то что в банк отправили письмо. Но опять все тихо. Пишу в банк им ничего не пришло. Пишу приставам, мне сказали, то что мне отменено в жалобе об ходатайстве. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Срочно обращаться в суд с административным иском по бездействию пристава, так как там сокращенный срок обращения - всего 3 месяца с момента нарушения вашего права. Таких исков сейчас много в судебной практике, ибо нарушения приставов в Москве и московской области идут повсеместно.

В соответствии со ст.70 ФЗ «Об исполнительном производстве» наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должников, в том числе хранящихся в сейфах кассы должника – организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника – организации либо хранящихся в банках и иных кредитных организациях изымаются и арестовываются.

Судебный пристав – исполнитель в ходе совершения исполнительных действий может вынести для обращения взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке следующие постановления:

• Постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации.

• Постановление о наложении ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации.

• Постановление о снятии ареста и списании денежных средств, находящихся в банке или иной кредитной организации.

Поэтому все претензии у вас только могут быть к приставам, банк исполняет его постановления.

В данном случае пристав бездействует.

Удовлетворение такого иска также даст вам возможность взыскать моральный вред с Минфина за виновные действия, причиненные государственным служащим.

ГК РФ Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Удачи Вам!