Возможно ли восстановить сроки вступления в наследство по завещанию после 15 лет - когда наследники узнали о новом объекте недвижимости?

• г. Краснодар

Возможно ли восстановить сроки вступления в наследство по завещанию, если прошло 15 лет. Ситуация следующая: в свое время наследники вступили в наследство по завещанию на один объект недвижимости, считая что это единственная недвижимость, которой владел завещатель (в завещании было указано, что завещает все свое имущество). Спустя 15 лет в суд обращаются чужие люди о признании права собственности в силу приобретательной давности на другой объект недвижимости о котором наследники не знали. Суд наследников вызывает, как третьих лиц, чьи интересы могут быть затронуты. Могут ли наследники претендовать на этот объект недвижимости спустя столько лет? Должен ли был нотариус при оформлении наследственного дела сделать запрос о наличии всего имущества завещателя или оформляет только со слов наследников?

Ответы на вопрос (6):

Ирина, в данном случае наследники могут принять наследство в судебном порядке.