Компенсация за моральный ущерб - принять предложение до суда или подать иск?

• г. Вологда

Статья 105, часть 1. Я потерпевшая сторона. Та сторона предлагает деньги за моральный ущерб. В ходе следствия. Если я возьму, то ему будет это поощрение.? И срок будет меньше.? Стоит ли брать до суда? Или иск подать на суде.

Ответы на вопрос (5):

Ольга, Гражданский иск подавайте в рамках уголовного дела

Я вас правильно понимаю, что это нужно подавать на суде.?

Если предложенная сумма удовлетворяет - берите. Данное обстоятельство будет учтено судом, но при этом Вы вправе настаивать на жестком приговоре.

Заявив гражданский иск - можно будет очень долго ждать реальной выплаты денег.

Спасибо большое за информацию.

Здесь решать Вам. Если хотите быстро получить деньги, то лучше взять. Безусловно, это будет для обвиняемого смягчающее обстоятельство. Если же хотите жестче наказать, то подавайте гражданский иск в рамках уголовного дела, деньги придется ждать долго и сумма будет меньше.