Налоговые особенности дарения квартиры нерезидентом гражданке Украины резиденту РФ в 2024 году

• г. Хабаровск

Ситуация: дарение квартиры, находящейся на территории РФ, нерезидентом, гражданкой Украины - резиденту, гражданину РФ. Гражданка Украины является близким родственником гражданину РФ. Вопрос - какие налоги в 2024 году придется заплатить одариваемому - гражданину РФ?

Ответы на вопрос (3):

По общему правилу одариваемый - гражданин РФ - платит с получаемого имущества налог 13%.

Он освобождается от этого налога, если находится с дарителем в близком родстве, а именно является по отношению к дарителю:-Супругом-Родителем-Детьми-Дедушкой/бабушкой-Внуком/внучкой-Кровным братом/сестрой

При этом гражданство дарителя не имеет значения.

Доброго времени суток! Согласно п 18.1 ст 217 НК РФ дарение - неважно чего - между близкими родственниками налогом не облагается. Никаких требований к гражданству дарителя НК не содержит: для правоприменения в данном случае важно только и исключительно наличие подтверждённого близкого родства между дарителем и одаряемым. Раз’яснения по указанному вопросу неоднократно даны ФНС РФ и Минфином. Таким образом, при подтверждённом близком родстве с дарителем платить налог Вам не нужно. С уважением

Если дарит близкий родственник в том смысле, который ему придает НК - ничего