Можно ли продлить статус многодетной семьи если ребёнок обучается в военном училище?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (2):

НЕТ, не продлите.

Указ Президента РФ от 23 января 2024 г. N 63 “О мерах социальной поддержки многодетных семей”

23 января 2024

Учитывая важную роль семьи в развитии государства и общества, постановляю:

1. Установить, что многодетной семьей в Российской Федерации является семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно.

2. Предоставление многодетным семьям мер социальной поддержки осуществляется до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по очной форме обучения.

З А К О Н Воронежской области О СТАТУСЕ МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬИ В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят областной Думой 21 июня 2012 года

(В редакции Законов Воронежской области от 27.05.2014 г. N 73-ОЗ; от 10.11.2014 г. N 136-ОЗ; от 05.06.2015 № 85-ОЗ; от 06.07.2017 № 99-ОЗ; от 05.10.2017 № 125-ОЗ; от 22.05.2019 г. № 69-ОЗ; от 23.12.2019 г. № 173-ОЗ; от 03.11.2021 г. № 97-ОЗ; от 21.09.2022 г. № 71-ОЗ; от 19.12.2022 г. № 133-ОЗ)

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона Воронежской области

Настоящий Закон Воронежской области в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» определяет статус многодетной семьи в Воронежской области (далее – многодетная семья) в целях предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям семей, имеющих детей. (В редакции Закона Воронежской области от 21.09.2022 г. № 71-ОЗ)

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе Воронежской области

(Статья в редакции Закона Воронежской области от 19.12.2022 г. № 133-ОЗ)

Для целей настоящего Закона Воронежской области используются следующие основные понятия:

1) семья – малая социальная группа (объединение, союз лиц), основанная на браке, родстве, усыновлении и иных формах принятия детей на воспитание, связанная общностью жизни, а также взаимными семейными правами и обязанностями;

2) многодетная семья – семья, в составе которой воспитываются и содержатся трое и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе усыновленные, находящиеся под опекой (попечительством), приемные дети, а также достигшие возраста 18 лет и обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет. При этом в составе многодетной семьи не учитываются дети:

-находящиеся на полном государственном обеспечении в государственной или муниципальной образовательной организации;

- в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах;

- не усыновленные дети (пасынки, падчерицы) состоящих в браке лиц;

- отбывающие наказание в местах лишения свободы по приговору суда, вступившему в законную силу;

- объявленные в установленном порядке полностью дееспособными (эмансипированными);

- вступившие в брак до достижения ими возраста 18 лет;

3) статус многодетной семьи – правовое положение многодетной семьи.