Регистрация супруга опекуна на долю в квартире - нужно ли согласие опекаемого?

• г. Москва

Дано: квартира, доля 2\3 принадлежит опекуну. Доля 1\3 принадлежит ограниченно дееспособному. Требуется ли согласие опекаемого на регистрацию супруга опекуна на долю опекуна. Как происходит регистрация, если согласие не требуется.

Ответы на вопрос (2):

Статьей 29 ГК РФ определено, что гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над таким гражданином устанавливается опека. Все действия с принадлежащим ему имуществом, в том числе и вселение в него граждан, совершаются с разрешения органа опеки и попечительства.

Согласие опекаемого не требуется. Может быть истребовано согласие отдела опеки. Регистрация производится не на долю, а в жилое помещение.