Продажа долей в доме государству - что ждёт третьего собственника в программе реновации Москвы?
199₽ VIP

• г. Москва

Государство сносит дом, в котором находится наша приватизарованная трехкомнатная квартира. Два собсбвенника хотят продать свои доли государству, третьему собственнику нужно жильё. Что получит третий собственний в качестве жилья по программе реновации в Москве?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, значит получите жилье.

Собственнику жилого помещения направляется уведомление о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, а также проект соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд в порядке и в сроки, установленные законом.

Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, до заключения соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд либо вступления в законную силу решения суда о принудительном изъятии такого объекта недвижимого имущества может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением (ч. 5 ст. 32 ЖК РФ).

При определении размера возмещения за жилое помещение собственник может рассчитывать на выплату ему рыночной стоимости жилого помещения, рыночной стоимости общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночную стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также на возмещение всех убытков, причиненных изъятием жилого помещения, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду (ч. 7 ст. 32 ЖК РФ).

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение (ч. 8 ст. 32 ЖК РФ).

Если дом, в котором находится жилое помещение, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, размер стоимости одного квадратного метра общей площади жилых помещений, предоставляемых гражданам, будет определен именно в этой программе. При этом собственникам помещений в аварийном многоквартирном доме предоставляется право выбора между получением возмещения за изымаемое у них жилое помещение или предоставлением им другого жилого помещения (ч. 2 ст. 16, ст. 20.15 Закона N 185-ФЗ; п. 12 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 4 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019).

Вы написали выдержки из законодальных актов по реновации, а на вопрос не ответили.

То. что он получит жильё и так понятно, вопрос - какое? Квартиру или комнату? Чем это регулируется? Ведь даже жильё могут дать разное. Могут дать малометражную однушку или просто однушку (к примеру).

Здравствуйте, третий собственник получит жилье равнозначное и более по площади согласно программе реновации, принадлежащее ему по праву собственности.

Я правильно Вас поняла, что он получит жильё по площади равное его доли в трехкомнатной квартире? Знасит он получит комнату в коммуналке?

Это лучший ответ

Добрый вечер, Елена.

1)Смотрите, Согласно ст. 86, ч. 1 ст. 89 Жилищного кодекса РФ граждане, проживающие в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, и являющиеся нанимателями находящегося в нем жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, подлежат выселению с обязательным предоставлением другого, равнозначного по площади благоустроенного применительно к условиям соответствующего населённого пункта жилого помещения по договору социального найма.

2)То есть, он получит жилье строго равное его доли.

3)То есть, если было 90 квадратов жилье, у него ровно 1/3, то он получит жилье в 30 квадратов и все.