Как использовать материнский капитал для погашения ипотеки несовершеннолетнего ребенка
199₽ VIP

• г. Саратов

Ребенку по наследству от отца перешла ипотека. Ребенку 9 лет. я мама и у нас есть материнский капитал, могу ли я загасить им ипотеку своей несовершеннолетней дочери. Также есть сын 2007 гр

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. А вы не вступали в наследство?

Нет, один наследник дочь. Мы в браке с ее отцом не состояли

Здравствуйте, Гуля! Непростой вопрос, т.к. собственник жилого помещения несовершеннолетний ребенок, но до достижения совершеннолетия совершение сделок между таким ребенком и опекуном (родителем) согласно пункту 3 статьи 37 ГК РФ не допускается. Так что выполнение обязанности по выделению долей будет невозможно (ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"). Так что СФР в использовании мат. капитала на эти цели скорее всего откажет.

Но ипотеку платить матери же.

Не очевидно - а сыну долю как выделить? Хотя в СФР проконсультируйтесь - чтобы не ошибиться - возможною всё пройдет успешно!

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 05.01.2024)

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

Это лучший ответ

В соответствии с Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 05.01.2024) Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала не предусмотрено погашение ипотеки за детей, только если она оформлена на мать или отца