Незаконный перерасчет арендной платы - как защитить свои права?
398₽ VIP

• г. Владивосток

В 2018 г., между мной и Администрацией был заключен договор аренды земельного участка. В декабре 2023 г. арендодатель в ходе инвентаризации выявил техническую ошибку (выявил увеличение кадастровой стоимости в 2021, 2022, 2023 гг) и сделал перерасчет по арендной плате за эти года. В результате теперь я должен 800.000 р. До этого перерасчета долгов не было. Все платежи оплачивал согласно выставленным счетам.

Вопрос почему я должен теперь выплачивать долг, который образовался из-за технической ошибки арендодателя. Есть способ не платить?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте уважаемый Сергей!

В данном конкретном вашем случае, действия Администрации являются неправомерными.

Поскольку с учетом того что между Администрацией и Вами был заключен договор аренды земельного участка (ст.606 ГК РФ) и в декабре 2023 г. арендодатель в ходе инвентаризации выявил техническую ошибку (увеличение кадастровой стоимости в 2021, 2022, 2023 гг) и сделал перерасчет по арендной плате за эти года.

То это их вина а не ваша.

В этой связи рекомендую Вам незамедлительно направить досудебную претензию.

В противном случае придётся оспаривать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Сергей @

Вы вчера задавали этот вопрос - спрашивали относительно применения срока исковой давности (стст 195 и 196 ГК РФ). Если сейчас 2 февраля 2024 года, то отсечь можете только январь 2021 года. Потому что с января 2021 года по 2 февраля прошло больше трех лет.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2024) ЗК РФ

Статья 22. Аренда земельных участков

В данной статье сказано, что размер арендной платы определяется договором аренды. Для точного ответа на ваш вопрос юристам нужно детально изучать условия вашего договора аренды, особенно условия, касающиеся формирования арендной платы и ее оплаты. Если размер арендной платы привязан к кадастровой стоимости, то к сожалению. Чтобы не платить эту сумму вам придется доказывать неправильность расчета кадастровой стоимости. В статье 65 Земельного кодекса РФ сказано:

Кадастровая стоимость земельного участка также может применяться для определения арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности.

Если у вас договор заключен с администрацией, то скорей всего арендная плата определяется от кадастровой стоимости.

Если нет счётной, тех. ошибки, то ничего не обязаны. Техническая ошибка чем-то доказана или все на словах? Почему ранее увеличение стоимости не заметили? Лично я техническую ошибку не наблюдаю, обычная безответственность.

Не ведитесь на непонятные ответы про претензии и иски, которые следует вам направить. Вы ничего не должны делать сейчас, просто объяснить позицию. Подадут к вам иск - будете возражать.

Это лучший ответ

Согласно статье 34 Федерального закона "Об аренде земельных участков и объектов недвижимости" от 25.10.2001 № 137-ФЗ, договор аренды земельного участка может быть изменен по соглашению сторон, а также в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Если в договоре есть условие об ошибке в указании арендной платы и возможности ее пересмотра, арендодатель может предложить арендатору внести поправку в договор или заключить новый договор с правильной суммой арендной платы. Если в договоре нет таких условий, арендодатель может обратиться в суд с иском о взыскании недополученной арендной платы. При этом важно учитывать, что суд может принять решение как в пользу арендодателя, так и в пользу арендатора, особенно если неясно, была ли ошибка умышленной или случайной.

Однако, следует обратить внимание на остальные обстоятельства этого случая, например, наличие доказательств того, что арендный платеж был произведен и на какую сумму, условия договора, правила его исполнения и т.д. В каждом конкретном случае необходимо проводить анализ на основе юридической практики и судебных решений в подобных ситуациях.

Это лучший ответ

Сергей, добрый вечер!

А требование уже получили в письменной форме? Надо разбираться

Считаю, что неправомерно Вам насчитали.

Согласно статьи 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

———————

Обратите внимание на статью 614 ГК РФ

размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте вы не обязаны, выплачивать долг, который образовался не по вашей вине.

Отношения между вами и арендодателем урегулированны договором, порядок таких договоров урегулировпни законом. Договор был подписан с двух сторон. Соответственно, та сторона видела, что подписывает. Эти договора у них храниться в Департаменте недвижимости, в отделе, там сидят люди, которые несут за это ответственность а вы тут ни при чем.

По закону стоимость аренды-это условие договора, которое является обязательным при его заключении, она у вас установлена, по правилам в законодательстве они должны были уведомить вас за ранее о повышении стоимости аренды, ввиду того что вы могли расторгнуть этот договор при несогласие, но они не уведомили Вас и сейчас, пытаются,, задним числом, прикрыть свои ошибки.

См

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.09.2023)

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

И

ГК РФ Статья 614. Арендная плата

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Здравствуйте. Необходимо смотреть сам договор. При заключении договора аренды земельного участка, в соответствии с которым арендная плата рассчитана на основании кадастровой стоимости земельного участка, федеральные органы исполнительной власти предусматривают в таком договоре возможность изменения арендной платы в связи с изменением кадастровой стоимости земельного участка. При этом арендная плата подлежит перерасчету по состоянию на 1 января года, следующего за годом, в котором произошло изменение кадастровой стоимости. В этом случае индексация арендной платы с учетом размера уровня инфляции не производится. Отношения, возникающие при проведении государственной кадастровой оценки земли и иных объектов недвижимости, регулируются Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке