Как привлечь к ответственности гражданку, снёсшую забор между участками и не восстанавливающую его уже два года?

• г. Симферополь

Скажите пожалуйста как можно привлечь к ответственности гражданку, купившую участок граничащий с моим, снёсшей самовольно забор между нашими участками и всё это продолжается почти 2 года забора нет

Ответы на вопрос (13):

Обращайтесь в суд с иском о возложении обязанности восстановить ограждение

Спасибо, а на какие статьи гражданского кодекса можно ссылаться?

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

К участковому, затем в суд

Обращение к участковому уже было, но в ответе не указан ни телефон, ни домашний адрес ответчицы

Скажите пожалуйста, все таки как я могу обратиться в суд если я не знаю ни телефон ни адрес ответчицы, только фамилию и инициалы

На такой случай есть ст. 131 ГПК РФ:

сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел

Удачи.

По ст.19.1. КОАП РФ за самоуправство, но срок давности уже вышел.

Для привлечения к ответственности гражданки, которая незаконно снесла забор между вашими участками, можно предпринять следующие шаги:

1. Соберите доказательства: соберете фотографии и видео сцены разрушения забора, а также документы, подтверждающие, что забор был установлен ранее. Это поможет доказать, что забор был незаконно снесен.

2. Напишите письмо: напишите письмо к гражданке, в котором укажите факты и требуйте восстановления забора. В письме можно указать, что в случае несогласия вы будете обращаться в суд.

3. Обратитесь в местные органы власти: если гражданка не ответила на ваше письмо или не согласилась восстановить забор, обратитесь в местные органы власти, такие как отдел полиции или суд. Опишите ситуацию и предоставьте собранные доказательства.

Спасибо за ответ, но я обращалась уже в полицию и что мне ответили я прикрепила файлы, а для обращения в суд нужна более детальная информация об ответчице, такие как адрес и телефон, могу ли я затребовать эти данные у полиции?

Обращайтесь в суд.

Здравствуйте.

А что она сама по этому поводу поясняет?

У вас сделано межевание? Вынос точек в натуре?

Иск в суд о восстановлении забора в таком случае будет лишь тратой времени и денег.

Здравствуйте! Хозяйка смежного участка со мной ни разу не связывалась, общение происходило через прораба, межевания у меня нет