Как распределяются наследственные деньги от умершего отца без завещания - сроки и порядок получения, доли детей и внука.

• г. Новокузнецк

Вопрос подскажите умер отец (мужа), на счета в банке завещания нет, на дом отец оформил дарственную на сына, у него на счете в банке остались деньги через какой промежуток времени с этого счета смогут получить деньги и все ли деньги будут снимать или банк будет такой то % забирать. И как будут делиться деньги (между детьми (сын, дочь и еще есть внук от старшей дочери отца, которая уже умерла). Жены не было у отца.

Ответы на вопрос (3):

Деньги можно снять по истечение 6 мес. со дня смерти наследодателя.

Светлана вы все в кучу сгребли.

1. Претендовать на деньги со счет, имеют право согласно ст.1142 ГК РФ - наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Для этого надо не затягивать, обратиться к нотариусу, чтобы он открыл наследственное дело и внес счет/вклад в наследственную массу.

2. Наследники получают равные доли.

3. Банк обязан выдать средства, которые были на день смерти наследодателя на счету. Проценты которые набегут после, выплате не подлежат.

4. Дополнительную консультацию получите у нотариуса.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Банк не имеет прав на чужое имущество.

Деньги поровну между детьми умершего, его родителями и внуком по праву представления.