Подозреваемый Макин отказывается от показаний, заявляя о применении к нему насилия - какова позиция суда?

• г. Челябинск

Подсудимый Макин на предварительном слушании заявил, что отказывается от своих «признательных» показаний на стадии предварительного расследования, так как его принудили их дать, применяя физическое и психическое насилие. В доказательство он попросил приобщить справку, в которой зафиксированы побои. Адвокат Макина сразу же заявил ходатайство об исключении показаний подозреваемого, как недопустимого доказательства. Суд отказал в удовлетворении ходатайства адвоката, указав на то, что показания, который дал Макин как подозреваемый, были подтверждены им при допросе в качестве обвиняемого.

Кроме того, данные показания подтверждались совокупностью иных, собранных по делу доказательств. По поводу заявления о физическом и психическом насилии выступил прокурор, указавший, что ранее подобных заявлений от подозреваемого не поступало, но он организует проверку по этому поводу. Суд согласился с мнением прокурора и назначил судебное заседание, указав, что как только материалы проверки поступят от прокурора, они будут рассмотрены.

Оцените указанную ситуацию.

Ответы на вопрос (2):

Здесь не решают бесплатно юридические задачи.

С уважением.

Ситуация соответствует действующему законодательству.