Деление дома и участка между собственниками - как это сделать правильно?

• г. Москва

Ситуация такая

Имею в собственности дом и участок, нашелся покупатель, который готов приобрести половину дома и половину участка (все делится ровно пополам, дом похож на таунхаус)

Оформить сделку хотим через нотариус, для начала купля-продажа 1/2 доли дома и участка (для начала будет общедолевая собственность) и дополнительное соглашение об пользование имуществом в котором укажем где чья сторона дома и где чья сторона участка. Далее будем делать перегородки в доме и забор + одновременно нужно разделить дом и участок официально на две части, чтобы у каждого своя часть была у собственности. Подскажите, какая практика по данным делам на данный момент? Получится ли провести процедуру такую? Чтобы в итогу разделить на отдельные собственности. Это делается только черед суд?

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно разделить дом и участок ДО продажи. А иначе - как Вы это все продадите?

Я же написал, продавать буду 1/2 долю дома и участка.

Петр, хотелось бы услышать ответ компетентного юриста по данному вопросу, спасибо за внимание

Кирилл, здравствуйте, почему через суд? Сперва продаете долю и регистрируете в егрн, затем проводите межевание и делите дом и участок на две части, заключаете договор мены и регистрируете.