Работодатель отказывается предоставить легкий труд беременной уборщице - что делать?

• г. Самара

Я работаю уборщицей в лицее. Недавно узнала что беременна двойней. Предоставила работодателю справку о беременности и переводе на легкий труд. Работодатель отказалась предоставить легкий труд, говоря о том что у них нет других подходящих должностей. Вынуждают идти на длительный больничный либо санатории не оплачиваемые работодателем. Либо предлогают аналогичные должности, не снижая нормы выработки. Проработав неделю как обычно, я попала в больницу с угрозой прерывания беременности. Дальнейших действий от начальства нет. Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Обращаться с жалобой в прокуратуру. Ибо в случае, если работодатель не может предоставить льготные условия труда, работник вправе обратиться за выдачей больничного листа, если ее состояние здоровья требует такой меры. Для получения больничного листа работнику необходимо обратиться к врачу-терапевту или гинекологу с медицинской справкой об освобождении от работы на легкий труд. Врач может выписать больничный лист на срок, при необходимости его продляют.

Больничный естественно должен быть оплачен.