Приватизация муниципальной квартиры - право наследования и возможные споры между сыновьями

• г. Мурманск

Суть вопроса заключается в том, что имеется квартира, которая является муниципальной почти 25 лет. За эти 25 лет сменился главный квартиросъемщик в связи со смертью. В этой квартире изначально были прописаны трое - мать и двое сыновей. На момент смерти матери в квартире остался прописан только один из сыновей. После переоформления договора соцнайма прошло более 3 лет. Могу ли я приватизировать данную квартиру на себя и может ли второй сын, который был не прописан в данной квартире на момент смерти матери после приватизации претендовать на такой момент, как наследство половины этой квартиры?

Ответы на вопрос (5):

Квартира приватизируется с согласия и на всех лиц, которые зарегистрированы в квартире.

Так если я единственный зарегистрированный в данной квартире более 3 лет?

Здравствуйте!

НИ о каком наследстве речи быть НЕ может. Все просто. Право на приватизацию имеют те лица, кто жив, и кто зарегистрирован в этой квартире на дату приватизации. Приватизация - передача в собственность квартиры. Собственником станет один человек, сын. 2-й сын, снявшийся с регистрации когда-то там, добровольно расторг договор соцнайма в отношении самого себя, выехал в другое место жительства, в приватизации участвовать права НЕ имеет.

Вы можете один приватизировать, так как второй сын добровольно покинул помещение и прекратил регистрацию. Нельзя наследовать муниципальное жилье, он (второй сын) не не наследует-такое право не передается.

1. Согласно ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

2. При условии, что на момент смерти матери один из двух зарегистрированных в квартире сыновей - это Вы - безусловно можете приватизировать жилье.

3. Рассуждения по вопросам наследования не имеют никакого смысла, поскольку на момент смерти матери квартира не находилась в ее собственности и не могла быть включена в наследственную массу.

Вывод: у второго сына - вашего брата - нет ни малейших шансов на квартиру.

Удачи.