Непростое решение - военнослужащему семьянину предлагают заключить договор на 3 года

• г. Владивосток

Я военнослужащий, контракт закончился 08.11.2022 года, новый не заключал, действует указ о мобилизации, с ВС РФ не увольняют. Женат, семья многодетная, супруга беременна.

Командование требует заключить контракт сроком на 3 года (минимум) либо переводом грозят (в связи с не заключением контракта) в другую в/ч.

Не хочется сдёргивать семью, школа, садик и тд к новому месту службы, когда начнут увольнять, придется обратно переезжать к месту постоянной прописки. Подскажите законно ли это, и чем руководствоваться для защиты свои прав?

Ответы на вопрос (8):

Тем, что контракты согласно Указа Президента, продлеваются автоматически и не требуется никаких заключений новых.