Изменено наказание на 5 месяцев принудительных работ - осужденный может подавать на условно-досрочное освобождение.

• г. Хабаровск

Осужден по 2 ч ст 264.1 по суду было назначено наказание 6 месяцев колонии поселения, сразу после суда подали апелляцию и краевой суд изменил наказание на 5 месяцев принудительных работ. Когда можно подать на удо?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с п.а ч.3 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести. Совершенное Вами преступление относится к категории небольшой тяжести. Поэтому на УДО можно подавать через месяц и двадцать дней отбытия Вашего наказания.

По принудительным работам ходатайство можно подать после отбытия трети от общего срока, но шансов на удовлетворение ходатайства с такими сроками тоже нет. Исправительный центр просто не даст положительную характеристику и не поддержит ходатайство