Какая защита у покупателя квартиры по ДДУ от незаконной продажи агентством недвижимости?

• г. Владимир

В агентстве недвижимости *** я купила квартиру по договору ДДУ. Сейчас смотрю на сайте Авито выложено объявление продажи моей квартиры. Скажите это законно? Менеджер агентства мне ответила что это просто реклама. Вот думаю не смогут ли они какими то махинациями продать мою квартиру и в итоге владельца станет два?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте уважаемая Татьяна!

В данном случае это конечно неправомерно.

Поскольку только Вы как собственник можете давать объявление о продаже.

В этой связи Вы вправе обратиться с заявлением в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ) на предмет мошеннических действий.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия.

Удачи Вам

Здравствуйте, Татьяна!

Если квартира оформлена на Вас в Росреестре, о чем можете получить выписку из ЕГРН, то продать без Вашего желания квартиру не смогут.

Дополнительно можете подать через госуслуги заявление о запрете государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия собственника.

Попросите письменно агентство больше не использовать Вашу квартиру в качестве рекламы без Вашего желания и оплаты Вам какого - либо вознаграждения.

Квартира куплена по договору ДДУ, на учет в Росреестре она будет ставиться только после сдачи дома в эксплуатацию

В теории двойные продажи возможны.

Но дду же зарегистрирован в Росреестре?

Вам надо проверить регистрацию договора долевого участия в строительстве для физического лица в Росреестре. Если Ваш договор там не зарегистрирован, то вполне возможна повторная продажа.