Как отправить копию искового заявления ответчику при подаче на развод и доказать его получение?

• г. Самара

Я подаю на развод, говорят нужно копию искового заявления отправить ответчику. Если я это сделаю, то как мне доказать, что он получил копию? И как это приложить к материалам дела?

Ответы на вопрос (7):

Вам нужно отправить заказное письмо с иском по адресу ответчика, а квитанцию о направлении письма или ее копию приложить к исковому заявлению.

А если мы живем вместе?

Можете вручить под роспись. Либо на адрес отправить ему заказное. Адресат обязан получать корреспонденцию по адресу регистрации. Вам главное подтвердить, что направлено, а получение или нет это его проблема.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Вручаете под подпись. Он должен поставить подпись и расшифровку подписи, дату вручения

Мария, доказать можно предоставлением в суд квитанции об отправке копии заявления Почтой России.

Истец перед подачей в суд иска о расторжении брака должен направить ответчику копию иска заказной почтой с уведомлением по адресу регистрации (прописки) даже если истец и ответчик зарегистрированы в одной квартире.

До подачи иска истец должен уплатить госпошлину за подачу иска.

Если ответчик распишется на предпроводительном письме или на чистом листе бумаги о том, что он получил копию иска с приложением, то истец может не направлять копию иска по почте.

К иску, направляемому в суд, следует приложить почтовую квитанцию о направлении копии иска ответчику (или его расписку) и квитанцию об уплате госпошлины, иные документы (копию свидетельства о браке и др.).

Расходы истца на оплату услуг адвоката суд взыщет с ответчика.

Суд вынесет решение даже если ответчик откажется получать копию иска в почтовом отделении и без его явки, если повестка суда вернется в суд.

Отправьте заказным письмом с уведомлением и описью. Квитанцию об отправке и опись приложите к исковому заявлению