Имеет ли право внучка на наследство бабушки? Бабушка была её опекуном, но написано завещание на двух сыновей. Можно ли оспорить?

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Можно, но в том случае, если будет доказано, что опекаемая внучка была на иждивении наследодателя не менее 1 года.

Добрый день, на момент смерти внучка находилась под опекой бабушки на ее содержании?

В соответствии с п со ст.1149 ГК РФ нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

___

Внучка находясь на иждивении бабушки наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли в наследстве

___

Оспорить завещание возможно, если при его составлении бабушка болела в ином случае нет оснований. Наследодатель имеет право распорядиться своим имуществом по своему усмотрению

Оспорить можно. Есть ли основания для этого?

Право имеет на обязательную долю, если была не просто под опекой, а на иждивении бабули по п.2 ст.1148 ГКРФ.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

1\6 доли будет у внучки в силу закону и обязательной доли.

Если есть документы, подтверждающие опеку бабушкой внучки на дату смерти бабушки, то внучке в любом случае при наличии завещания причитается обязательная доля в наследстве как иждивенцу. Основание: статьи 1148, 1149 ГК РФ и подпункт "г" пункта 31 Постановления Пленума ВС РФ №9 от 29.05.2012 г.:

г) нетрудоспособные иждивенцы наследодателя из числа лиц, указанных в пункте 2 статьи 1142 ГК РФ, наследующих по праву представления, которые не призываются к наследованию в составе соответствующей очереди (внуки наследодателя и их потомки при жизни своих родителей - наследников по закону первой очереди), наследуют на основании пункта 1 статьи 6 и пункта 1 статьи 1148 ГК РФ, то есть независимо от совместного проживания с наследодателем.

Совместное проживание с наследодателем не менее года до его смерти является условием призвания к наследованию лишь нетрудоспособных иждивенцев наследодателя, названных в пункте 2 статьи 1148 ГК РФ (из числа граждан, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 ГК РФ)

И неважно, проживала внучка с бабушкой или нет.

Даже завещание не надо оспаривать для получения обязательной доли в наследстве (право на эту долю возникает только при наличии завещания).