Не защитали за форму после увольнения из МВД - обязана ли вернуть деньги?

• г. Курск

Уволилась из мвд в мае 2022, выплатили за форму, спустя пол года (ну это не самое страшное). По истечении года звонят и пишут, мол ошиблись в расчетах, просят вернуть деньги. Обязана ли я возвращать деньги?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не обязаны.

Благодарю!

А чем мне это им объяснить?

Пугают судом и,что буду платить все судебные расходы 🙈

Так всех пугают судом, психологическая атака. Юрист местный им прекрасно разъяснил, что либо платит сотрудник, виновник ошибки, либо заставляйте уволившегося вернуть деньги. Никто не будет ничего подавать, а ущерб взыщут с виновного по итогам служебной проверки и результатам ревизии, проверки вышестоящей службой МВД РФ.

Срок давности у них проше́л уже, суд откажет во взыскании все́ равно

Ничего не обязаны возвращать и ещё можете проиндексировать долг свой по ст. 208 ГПК РФ и взыскать % по ст. 395 ГК РФ. Финансист пусть из своего денежного довольствия или ЗП ущерб выплачивает МВД РФ.