Почему у руководителя организации без штата сотрудников не производится индексация пенсии - правовые аспекты и практика работы Пенсионного фонда
199₽ VIP

• г. Иркутск

Почему не производится индексация пенсии человеку, который является учредителем и одновременно руководителем организации, которая не имеет штата сотрудников и не производит вообще никаких начислений ЗП и соответствующих отчислений в бюджет. При этом отчеты компания предоставляет за отчетные налоговые периоды регулярно с подтверждением цифровой подписью руководителя. Отчет в Пенсионный фонд предоставляется о застрахованных лицах в ед.лице - ее руководителя. В пенсионном фонде утверждают, что пенсионер являясь руководителем автоматически является работающим пенсионером и никаких индексаций к пенсии ему не положено как работающему пенсионеру в соответствии с законом. Прошу юристов дать квалифицированный ответ, исходя из существующей практики... Заранее Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Сергей!

Этот вопрос поднимался многократно

Соцфонд РФ считает учредителей общества, даже если оно не сдает баланс работающими пенсионерами по основаниям абз.2 ст.7 Застрахованные лица Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", ст. 26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и Письма Минтруда России от 16.03.2018 N 17-4/10/В-1846

В частности в этом письме указывается, что

организация, зарегистрированная в ПФР в качестве страхователя по ОПС, обязана представлять отчетность по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ в отношении всех застрахованных лиц, состоящих с ней в трудовых отношениях, в том числе руководителей организации, являющихся единственными участниками (учредителями), членами организации, собственниками имущества.

Поэтому, пока Вы будете значится в ЕГРЮЛ как учредитель компании, Вы будете считаться работающим пенсионером и индексация в соответствии со ст.26.1 ФЗ 400 на вашу пенсию не производится

www.consultant.ru

Это лучший ответ

Трудовой кодекс, реализуя конституционное положение о запрещении принудительного труда, содержит специальную статью 4 о принудительном труде. В ней дается и определение понятия принудительного труда. Бесплатный труд является разновидностью принудительного труда

А согласно статьи 37 Конституции РФ - вознаграждение за труд должно быть не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда,

То есть если вы ставите себе 0 рублей зарплаты то это является нарушением.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"

Статья 7. Застрахованные лица

Согласно данной статьи к застрахованным лицам относятся руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Статья 26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности

В соответствии с указанной статьей пенсионерам осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" пенсия выплачивается без индексации.

На мой взгляд, в пенсионном фонде правильно утверждают, считая вас работающим пенсионерам Если вы считаете что пенсионный фонд (ные это СФР) поступает неправомерно обращайтесь в суд и в суде согласно статьи 56 ГПК РФ доказывайте что по российскому законодательству человек может работать за 0 рублей и что руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями) не относятся к застрахованным лицам, а поэтому не нужно платить страховые взносы.

Если сможете это доказать, то суд примет решение в вашу пользу.

Удачи Вам и всех благ. !

В соответствии с п.1 ст.26.1 закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней выплачиваются без учета индексации.

Таким образом, имеет значение не факт неначисления заработной платы, а сам статус плательщика страховых взносов у застрахованного лица, то есть наличие у него трудового или гражданско-правового договора о выполнении работы или трудовых обязанностей.

Вы мыслите нелогично, поэтому наличие трудового договора подменяете выплатой зарплаты по такому договору. Поэтому и получаете ошибочные выводы.

Для получения права на индексацию вам необходимо изменить устав организации, удалить из него упоминание должности директора, заменив другим типом исполнительного органа. Это может быть указание о том, что управление в организации осуществляется непосредственно участником ООО.

В этом случае участник исполняет обязанности по управлению не на условиях получения заработной платы, а ради возможности распределять доход от деятельности организации в форме дивидендов. Дивиденды участника организации взносами в СФР не облагаются, и после внесения таких исправлений вы не будете сдавать отчет по форме СФР-1 по причине отсутствия застрахованных лиц вообще.

Одновременно в СФР подаются сведения о трудовой деятельности с записью о расторжении с вами трудового договора. При отсутствии сведений о работе индексация пенсии вам будут возобновлена.

Добрый день, Благодарю Вас за содержательный ответ и рекомендации.

Касательно трудового договора, - он был расторгнут между мной и предприятием еще в 2019 году. С этого времени я продолжаю исполнять обязанности руководителя компании как учредитель и участник общества в рамках Устава Общества. Компания работает на УСН...

И еще один пример: касательно компании работающей по ОСН.

Трудовая деятельность не проводится с 2019 года. Один учредитель и одновременно директор - пенсионер. Сдаются нулевые отчеты в фонды. Как быть в данном конкретном случае.

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом учредитель компании, уплачивающий страховые взносы вместе с работающими пенсионерами, вправе получить ежегодный перерасчет пенсии. Помимо этого, перерасчет страховой пенсии можно сделать в случаях, когда СФР не учтены определенные периоды при расчете.

Что касается индексации, то в отношении пенсии единственного учредителя ООО она не проводится, так как он приравнивается к работающему пенсионеру вне зависимости от того, ведет ли деятельность организация (ст.26.1 закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях")/

В этой связи пенсия директора ООО тоже не индексируется, поскольку он официально получает зарплату и признается трудоустроенным. Работающие пенсионеры и приравненные к ним лица не могут получать и социальную пенсию.

В противном случае Вы вправе предъявить иск СФР о в части индексации к пенсии и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Сергей!

По Вашему вопросу:

Статья 7. Застрахованные лица