Налог при продаже доли в квартире собственности менее 3 лет - как рассчитать и оплатить?

• г. Курск

Человек является основным квартиросъемщиком и имеет 1/4 доли в квартире, владеет данным жильём более 5 лет. Если один из членов семьи, который так же владеет 1/4 доли в данной кввртире, подарит свою долю или продаст основному квартиросьемщику. Тогда При продаже квартиры нужно ли будет платить налог с преобретенной или подаренной доли? Тк эта доля будет в собственности менее 3 ех лет. Если нужно, то пожалуйста подскажите, как будет высчитываться налог (только с приобретенной доли)?

Ответы на вопрос (1):

Если это близкие родственники, то проще оформить дарение. И проблем с налогами не будет вообще.