Неравная оплата труда - как добиться равности оклада вахтовиков? Возможно ли компенсация за дискриминацию?

• г. Якутск

Работаю 3-й год вахтовым методом 30/30 в должности мастера. Нас в этой должности двое, я и мой сменщик, который меняет меня на вахте. Недавно узнал что у сменщика оклад 59000, а у меня 43000, по сути у нас одинаковый объём работы, а так же одна должностная инструкция. В трудовом кодексе по статье 22 написано что работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности. Вопрос такой: есть ли шанс через через суд приравнять наш оклад и получить компенсацию за предыдущие года в мою пользу? Ведь это же явное дискриминация как я понял.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, да вы можете обратиться в суд с иском о взыскании недоначисленной по заработной плате.

Трудовой кодекс запрещает по-разному оплачивать труд равной ценности. Обнаружили разницу в окладах или наборе доплат и надбавок у себя и коллег при одинаковых квалификации, сложности выполняемой работы, количестве и качестве затраченного труда? Можно ставить вопрос о дискриминации.

Заработная плата работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда. Запрещается дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда (ст. 132 ТК РФ).

Эти условия зависят от установленной у работодателя системы оплаты труда, которая предусматривает размеры окладов и тарифных ставок (ст. 135 ТК РФ).

Кроме того, работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности (ст. 22 ТК РФ).

Совокупность приведенных положений при формальном толковании норм Трудового кодекса позволяет сформулировать следующий вывод: произвольное установление работникам окладов, потому что так договорились при заключении трудовых договоров, невозможно. Произвол в этом вопросе «сломает» систему оплаты труда, предусмотренную ст. 135 ТК РФ.

Позиция Минтруда сводится к тому же: «Зарплата сотрудников зависит только от квалификации сотрудника, сложности работы и качества труда. Об этом сказано в ч. 1 ст. 132 ТК РФ. Поэтому работодатель обязан устанавливать одинаковые оклады для работников на одной должности. Даже если сотрудник проходит испытательный срок» (Письмо Минтруда от 25 октября 2017 г. № 14-1/В-953).

Обратите внимание на последний тезис: «Даже если сотрудник проходит испытательный срок». Именно это правило чаще всего нарушают работодатели, определяя оклад на испытательном сроке в размере меньшем, чем после его прохождения. Причем некоторые работодатели считают это законным и не стесняются включать условие об увеличении оклада после испытательного срока в трудовой договор. Так делать нельзя. Норма ст. 132 ТК РФ о дискриминации как раз охватывает такие случаи.