Можно ли должнику по алиментам выезжать за границу, если у него есть долг?

• г. Томск

Если у должника по алиментам есть долг, сможет ли он выехать за границу?

Ответы на вопрос (6):

Если пристав осуществит действия по наложению ограничений на выезд, то не сможет.

Нет, не выпустят вас.

Здравствуйте. Это от пристава будет зависеть. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации в соответствии со ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве", это право, а не обязанность пристава. Хотя, как правило, пристав при наличии задолженности выносит подобные постановления. Если пристав эту меру не применит, взыскатель имеет право обратиться к приставу с ходатайством о применении таковой, а также обжаловать его бездействие в этой части.

Ирина, может, если приставом ФССП в отношении должника не установлены временные ограничения на выезд. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве". Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

Сможет, если пристав-исполнитель не наложил заперт на выезд.

Да, сможет, если нет ограничения на выезд.